четверг, 9 июня 2016 г. 0 коммент.

"Сила молитвы" и другие рассказы

Мой отзыв на книгу читайте здесь

Медиатека сервисов для педагога

Центр дополнительного образования "Снейл" предлагает  перечень сервисов, которые могут пригодиться  в работе педагога. Помимо ссылок есть рекомендации по применению и примеры.

Разделы: 
  • Создание ментальных карт, 
  • Создание online-презентаций, 
  • Интерактивные задания-тренажеры, 
  • Создание лент времени, 
  • Создание инфографики, 
  • Создание интерактивных плакатов, 
  • Мультимедиа, 
  • Создание виртуальных досок и др.

Девять мифов о Лермонтове

Свободолюбивый красавец-русофоб, презиравший свет, ученик Пушкина, убитый снайпером с горы, и другие знания, полученные на школьных уроках и из просветительских телепередач, которые срочно нужно забыть. 

Продолжение

Лекции Ираклия Андроникова о Лермонтове

Ираклий Андроников — советский исследователь и популяризатор творчества Лермонтова. По словам Корнея Чуковского, слышавшего его легендарные лекции, в процессе рассказа он «с головы до ног превращается в того, кого воссоздает перед нами, сам при этом исчезая весь без остатка». Как это происходило, можно увидеть в видеолекциях, записанных для Центрального телевидения СССР. В перерывах — рассказ Корнея Чуковского об Андроникове-исследователе. 

Продолжение...


Тест "Угадайте стихотворения Лермонтова по картинкам"

Пройти тест можно здесь

воскресенье, 5 июня 2016 г. 0 коммент.

День русского языка

День русского языка
День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. 

Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО. 

Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Перечислять произведения Александра Сергеевича не имеет смысла — они знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски. 

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции. В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.
© Calend.ru

"От строчки до строчки": проверь, насколько хорошо ты знаком с творчеством А.С. Пушкина

Дню рождения А.С.Пушкина посвящается.

Тест

Надеть или одеть? Не самый простой тест на знание русского языка